Крымские компании в суде требуют от Украины возместить ущерб от водной блокады на 2,5 трлн рублей

22 декабря 2023

Более тридцати субъектов хозяйствования Крыма подали иски в Арбитражный суд РК с требованием к Украине возместить ущерб от водной блокады полуострова.

Как сообщил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, общая сумма требований по ним превысила 2,5 трлн рублей.

Спикер отметил, что претензии сформулировали крупные системообразующие и социально ориентированные предприятия, среди которых Крымский содовый завод, Армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции» и завод «Бром», расположенные на севере Крыма.

Владимир Константинов добавил, что любой субъект хозяйствования, который понес убытки из-за водной блокады, может сформировать свой иск в ходе рассмотрения судебного дела.

Все иски сформированы при содействии профильной рабочей группы при Госсовете Крыма. Свое содействие также окажут министерство промышленной политики, сельского хозяйства, курортов и туризма Крыма.

В конце октября Арбитражный суд Крыма удовлетворил иск о взыскании с Украины ущерба от водной блокады полуострова в размере 152,6 млрд рублей, поданный правительством Крыма.

Справка: Водная блокада Крыма велась с весны 2014 года, когда Украина перекрыла дамбу Северо-Крымского канала в Херсонской области. Эта дамба была уничтожена российскими военными в феврале 2022 года. После подрыва Каховской ГЭС в июне 2023 года вода снова перестала поступать в канал из-за снижения уровня Днепра.