Ущерб от шторма в Крыму уже превысил миллиард

29 ноября 2023
Ущерб от шторма в Крыму уже превысил миллиард

Предварительная сумма ущерба, который Крыму нанес сильнейший шторм, оценивается в сумму более 1 миллиарда рублей. Об этом сообщил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов на заседании парламента.

К утру 29 ноября, по словам Константинова, отключены 63 высоковольтных линии 10 кВ, причем за прошедшую ночь их количество выросло из-за сильного ветра, и 917 трансформаторных подстанций.

Сейчас без электроснабжения находится 49,5 тыс человек, 44 социально значимых объекта. Отключены 5 котельных, которые отапливают 5 многоквартирных домов и 35 соцобъектов. Вода частично не подается в 116 населенных пунктах.

Как сообщил глава республики Сергей Аксенов, режим чрезвычайной ситуации на утро среды введен уже в 15 муниципальных образованиях Крыма: городских округов Ялта, Алушта, Симферополь, Джанкой, Евпатория и Саки, Советского, Красногвардейского, Красноперекопского, Сакского, Симферопольского, Белогорского, Нижнегорского, Джанкойского и Черноморского районов.

По его словам, под угрозой введения режима находятся Судак, Первомайский и Бахчисарайский районы.

Накануне режим ЧС был введен в 10 муниципалитетах.