В Крыму из-за урагана введен режим ЧС

27 ноября 2023
В Крыму из-за урагана введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации вводится на территории нескольких муниципальных образований Крыма. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Также, режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба введен в Севастополе. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Накануне на полуостров обрушился сильнейший ураган, во время которого наблюдалась такая климатическая аномалия, как снегопад одновременно с грозой. Порывы ветра во время урагана в Крыму достигали 144 км/ч.

В результате непогоды почти 500 тысяч человек остались без энергоснабжения из-за отключений линий электропередач. Эту информацию озвучил  советник главы республики Олег Крючков. Среди самых пострадавших регионов в республике названы Черноморский, Сакский, Белогорский, Симферопольский, Бахчисарайский и Ленинский районы, а также Евпатория и Керчь.

В ряде городов подтопило дома и курортную инфраструктуру, дороги, повалило деревья и сорвало крыши.

По информации МЧС России, один человек погиб, десять пострадали, получив различные травмы. Эвакуированы 350 человек.

Кроме того, в севастопольском Аквариуме-музее затопило зал с морскими животными, вследствие чего погибло свыше 500 морских животных. Об этом сообщил губернатор города Севастополя Михаил Развожаев.

В связи с погодными условиями понедельник, 27 ноября, в Республике Крым и Севастополе объявлен выходным днем.