Крым выплатил субъектам турсферы 2,1 млрд рублей субсидий за сохраненные рабочие места

17 ноября 2023

Власти Крыма завершили выплаты субъектам курортно-туристической отрасли, которые в этом году сохранили рабочие места из расчета 4 МРОТ на каждого работника.

Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что общая сумма выплат составила 2,1 млрд рублей, их получили более 2,7 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прием заявок на федеральные выплаты в размере четырех минимальных размеров оплаты труда на каждого сотрудника субъектам туриндустрии и смежных отраслей принимались до 12 октября. Как сообщало минкурортов Крыма, только за сентябрь заявки на выплаты подали более 3 тысяч субъектов туриндустрии Крыма.

Правительство РФ по поручению президента выделило из резервного фонда минэкономразвития РФ 2,2 млрд рублей на предоставление субсидий Республике Крым для стимулирования предприятий туристической отрасли «в связи с геополитической обстановкой и логистическими сложностями» при условии сохранения не менее 80% среднесписочной численности персонала в 2023 году по отношению к 2022-му.