Инвестиции в сферу туризма Крыма с 2014 года почти достигли 160 млрд рублей

12 октября 2023
Инвестиции в сферу туризма Крыма с 2014 года почти достигли 160 млрд рублей

Объем инвестиций в проекты, связанные с туризмом в Крыму, за девять лет превысил 157 млрд рублей, сообщил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

В настоящее время реализуются 61 инвестиционный проект, в рамках которых планируется создать около 4,2 тысяч рабочих мест.

Владимир Константинов отметил, что принятые меры, включая реализацию Стратегии развития туристского кластера Крыма до 2030 года, позволили в 2021 году впервые в истории увеличить число путешествий в республику до 9,4 млн поездок в год.

При этом доля прямых поступлений от туристской сферы в структуре налогов республики достигла 9,8%, а с учетом мультипликативного эффекта превысила 25%.

В то же время в 2022 году поток снизился на 30% до 6,5 млн человек, а средняя загрузка более 1,1 тысячи средств размещения общей вместимостью более 160 тысяч мест в 2022 году не превысила и 36%. Вследствие этого доходы от предоставляемых предприятиями туристской сферы услуг за прошлый год снизились на 18%, объем недополученных доходов от этих видов услуг превысил 9,2 млрд рублей. Тенденция, связанная с сокращением туристского потока в республику, сохраняется и в 2023 году.

Помнению спикера крымского парламента, падение турпотока связано не только с геополитикой, но и с отказом от продления программы туристского кешбэка, и отсутствием правового регулирования деятельности гостевых домов.