Крымский мост поврежден в результате атаки украинских беспилотников

17 июля 2023
Крымский мост поврежден в результате атаки украинских беспилотников

Крымский мост поврежден в результате террористической атаки украинскими надводными беспилотниками в ночь на понедельник.

Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

В результате совершенного террористического акта повреждена автодорожная составляющая Крымского моста. По данному факту Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

В результате ЧП погибли мужчина и женщина — семейная пара из Белгородской области. Их 14-летняя дочь жива, она госпитализирована с ранениями.

В Минтрансе РФ заявили, что на пролетах со стороны Крыма повреждено дорожное полотно. По данным министерства, сами конструкции пролетов находятся на своих опорах, опоры не получили повреждений.

Глава региона Сергей Аксенов сообщил о приостановке движения по Крымскому мосту. Водителям рекомендовано следовать по наземному автодорожному маршруту через новые регионы.

Все автомобильные пункты пропуска на административной границе Крыма и Херсонской области работают в штатном режиме, сообщил советник главы Республики Крым Олег Крючков. Трасса пролегает через Мелитополь, Бердянск, Мариуполь, Новоазовск и Таганрог. Протяженность маршрутасоставляет около 387 км. Ориентировочное время в пути — около семи часов. Остановка транспорта разрешена только на специально отведенных площадках.

В пресс-службе Южной пригородной пассажирской компании сообщили, что в связи с ограничениями движения по Крымскому мосту отправление пригородных поездов по маршруту Анапа-Керчь приостановлено. Движение поездов в Крым и с территории полуострова также может быть изменено, сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс».

Кроме того, после ЧП была временно приостановлена работа Керченской паромной переправы.

К 9 часам утра движение железнодорожного транспорта возобновлено. Поезд «Симферополь - Москва» отправился в сторону Краснодарского края.

В Крыму создан оперштаб по взаимодействию с туристами, в случае необходимости людям будет оказана помощь. Также гостей и жителей полуострова просят по возможности оставаться по месту размещения, не отправляться в сторону Крымского моста. Кроме того, власти республики сообщили, что в Восточном Крыму планируется открытие пунктов временного размещения. В них туристы смогут получить любую помощь и информацию об альтернативном маршруте, железнодорожном сообщении и работе паромной переправы.