Новый носитель «Калибров» пополнил Черноморский флот

12 июля 2023
Новый носитель «Калибров» пополнил Черноморский флот

Торжественная церемония приема в состав ВМФ России малого ракетного корабля «Циклон» (проект 22800 «Каракурт») для Черноморского флота с «Калибрами» на борту прошла на Керченском судостроительном заводе им. Бутомы, сообщают РИА Новости со ссылкой на минобороны РФ.

Церемония прошла под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова при участии Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Для Керченского судостроительного завода «Циклон» стал первым за 25 лет военным кораблем, прошедшим на предприятии полный цикл строительства и комплекс испытаний.

Справка: МРК серии «Каракурт» имеют длину 67 м, ширину – 11 м, осадку – 4 м, водоизмещение – около 800 тонн, дальность плавания – до 2500 миль, автономность – 15 суток. Основное вооружение – одна пусковая установка универсального корабельного комплекса 3С14 РК на 8 ракет «Калибр», одна 76-мм артиллерийская установка АК-176МА, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-М», две пулеметные установки.

В июле 2021 года МРК серии «Каракурт» впервые спустили на воду в Крыму на том же судостроительном заводе им. Бутомы в Керчи.