Между Советом министров Республики Крым и ПАО Сбербанком подписано соглашение о сотрудничестве

16 июня 2023

Между Советом министров Республики Крым и Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» заключено соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан на Петербургском международном экономическом форуме заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ Георгием Мурадовым и председателем Юго-Западного банка Сбербанка Анатолием Песенниковым.

Цель соглашения — долгосрочное, эффективное и взаимовыгодное сотрудничество для дальнейшего развития приоритетных отраслей экономики и социальной сферы Республики Крым. Стороны договорились о поддержке малого и среднего предпринимательства, реализации инвестиционных проектов для увеличения объёмов валового регионального продукта, программ инфраструктурного развития и сотрудничестве в сфере оказания государственных, муниципальных и других. услуг населению в электронной форме.

Комментируя соглашение, Анатолий Песенников рассказал, что с начала года Сбербанк активно работает над расширением партнёрства с Республикой Крым в десятках сфер и направлений. Ключевыми задачами являются поддержка инвестиционной активности малого, среднего и крупного бизнеса в регионе, помощь в развитии банковских сервисов и ESG-инициатив, внедрение технологий искусственного интеллекта, помощь в развитии цифровых сервисов и решений во все отрасли экономики.