Мемориал на месте лагеря «Картофельный городок» открыт в Симферополе

03 мая 2023
Мемориал на месте лагеря «Картофельный городок» открыт в Симферополе

В Симферополе в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне торжественно открыт мемориальный сквер на месте лагеря для военнопленных «Картофельный городок».

Строительство сквера началось в феврале по инициативе председателя крымского парламента Владимира Константинова. В ходе церемонии, открытие мемориального сквера он назвал результатом совместной работы депутатского корпуса, предпринимателей, исследователей, всех неравнодушных крымчан.

Справка: Лагерь «Картофельный городок», который также носил название «Дулаг – 241», действовал все время оккупации Крыма с ноября 1941 года по апрель 1944 года. За это время через его стены прошли около 150 тысяч советских военнопленных и мирных жителей. Одновременно в нем содержались до 10 тысяч человек, ежедневно погибали до 50 пленных.