Владимир Путин поручил поддержать туристическую отрасль Крыма и Севастополя

10 апреля 2023
Владимир Путин поручил поддержать туристическую отрасль Крыма и Севастополя

Президент России Владимир Путин поручил правительству оказать дополнительную поддержку туристической отрасли и развитие инфраструктуры в Крыму и Севастополе.

Документ, принятый по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя 17 марта, опубликован на сайте Кремля.

Поддержка будет оказана за счет средств национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в целях сохранения занятости и работоспособности таких организаций.

Также президент поручил правительству направить на развитие туристической инфраструктуры средства, полученные в результате уплаты добровольных взносов в федеральный бюджет при совершении сделок по отчуждению активов иностранных резидентов, связанных с недружественными государствами. Уточняется, что речь идет о части взносов, рассчитанных от сумм сделок, представляемых на заседаниях подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций минэкономразвития России.

Срок исполнения обоих поручений – 1 июля 2023 года.

Также, Президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям принять меры, направленные на поэтапное сокращение отклонения уровней доходов населения Республики Крым и Севастополя от средних по России, а также от Краснодарского края и Ростовской области.

Доложить о принятых мерах премьер-министр РФ Михаил Мишустин должен до 1 сентября. Кроме него, ответственными за исполнение названы обозначены глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В дальнейшем Владимир Путин намерен заслушивать доклады об исполнении этого поручения раз в полгода.