Крымские парламентарии провели очередное заседание

29 марта 2023
Крымские парламентарии провели очередное заседание

29 марта 2023 года под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова прошло очередное заседание 8-й сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

В работе заседания также принял участие начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев.

В ходе заседания парламентарии приняли ряд важных законопроектов. В частности, внесены изменения в ряд республиканских законов в части совершенствования регулирования статуса иностранного агента. Так, закон о муниципальной службе дополняется положением, согласно которому трудовой договор с муниципальным служащим может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае приобретения этим служащим статуса иностранного агента. В законах о выборах депутатов муниципальных образований и депутатов Госсовета устанавливается запрет юридическим и физическим лицам, являющимся иностранными агентами, и российским юридическим лицам, учрежденным иностранными агентами, вносить пожертвования в избирательные фонды при проведении выборов депутатов соответствующего уровня.

Также депутаты Госсовета поддержали в двух чтениях внесённые Главой Республики Сергеем Аксёновым проекты законов, касающиеся предоставления инвестиционного налогового вычета и бюджетного кредита. Предусмотрено предоставление инвестиционного налогового вычета налогоплательщикам в отношении их расходов в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию. В документе отмечается, что налогоплательщики в отношении указанных расходов имеют право уменьшить суммы налога на прибыль организаций на сумму инвестиционного налогового вычета в размере 100 процентов расходов.

Кроме того, парламентарии приняли в двух чтении проект закона «О дополнительных случаях предоставления бюджетного кредита из бюджета муниципального образования бюджету другого муниципального образования, входящих в состав Республики Крым». Документом предлагается дополнительно к случаям, предусмотренным Бюджетным кодексом Российской Федерации, установить иные случаи предоставления бюджетных кредитов из бюджета одного муниципального образования бюджету другого муниципального образования, а также порядок предоставления, использования и возврата таких кредитов. Цели предоставления бюджетного кредита и размеры платы за пользование кредитом предлагается устанавливать муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, из бюджета которого предоставляется бюджетный кредит.

Вместе с тем, в рамках «правительственного часа» депутаты Госсовета Республики Крым заслушали доклад министра здравоохранения Республики Крым Константина Скорупского, обсудили состояние системы здравоохранения Республики Крым по итогам 2022 года и планы по её развитию на 2023 год.

В частности, в ходе обсуждения были затронуты вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, очередей на оказание медпомощи, невозможности в короткие сроки получить консультацию узких специалистов, обеспеченности медицинскими кадрами.

Также Парламентом Республики Крым расширен перечень категорий получателей бесплатной юридической помощи. Такую меру поддержки смогут получать призванные на военную службу по мобилизации, заключившие контракт о прохождении военной службы, поступившие в добровольческие формирования путём заключения контракта о содействии выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы РФ, ветераны боевых действий и члены семей указанных категорий граждан. Предоставление указанных дополнительных гарантий предполагается осуществлять в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете.