Место и роль Русского мира в формирующемся новом миропорядке обсудили на заседании Ливадийского клуба

09 декабря 2022

В Ливадийском дворце-музее прошло заседание зимней сессии Ливадийского клуба, которую приурочили к 200-летию со дня рождения великого русского мыслителя Н.Я. Данилевского.

Основным мероприятием сессии стало проведение международной конференции на тему «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке».

В конференции приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов, министр культуры РК Татьяна Манежина, исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел РФ в городе Симферополь Артём Березовский, представители Республики Беларусь, Донецкой и Луганской народных республик, учёные, политологи, преподаватели российских вузов, общественные деятели.

Приветствуя участников, вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков отметил, что Ливадийский клуб является неотъемлемой частью Международного фестиваля «Великое русское слово».  По его словам, вопросы, подлежащие обсуждению, являются чрезвычайно важными особенно сегодня, в современных условиях, перед лицом новых мировых проблем и угроз. Помимо этого, Владимир Бобков назвал устойчивой традицией обсуждать в Ливадийском дворце те проблемы, которые волнуют не только граждан Российской Федерации, но и представителей Русского мира в самом широком толковании этого понятия.

В адрес участников конференции прозвучало видеообращение от главы Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, в котором, в частности была отмечена необходимость в выработке понятной и общедоступной идеологии, в которой были бы сформулированы базовые устои и ценности того уникального сообщества, которое называется Русским миром.

Приветственный адрес от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова зачитал заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Назаров.

Далее участники конференции выступили с докладами, в которых затронули актуальные вопросы: возможна ли организация жизни человечества на принципах Русского мира; в чём состоят возможности России в современном противостоянии с Западом; каким должен быть цивилизационный проект в XXI столетии; вклад Н. Я. Данилевского в развитие науки, как члена Русского географического сообщества.

По итогам работы международной конференции была принята резолюция.