В Крыму состоялось открытие XV Международного фестиваля «Великое русское слово»

06 июня 2022
В Крыму состоялось открытие XV Международного фестиваля «Великое русское слово»

В церемонии открытия юбилейного XV Международного фестиваля «Великое русское слово» приняли участие сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы Российской Федерации; герой России, почетный гражданин Республики Крым Олег Белавенцев, делегации и представители: Республики Адыгея, Республики Татарстан, Краснодарского края, Ставропольского края, Рязанской области, Ростовской области, Липецкой области; делегации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской области; представители Министерства иностранных дел России в городе Симферополь и консульства Никарагуа в Республике Крым; представители духовенства, научной и творческой интеллигенции, известные ученые и политологи городов федерального значения Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, общественные и политические деятели.

В торжественных мероприятиях также принял участие начальник представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым (управления) Николай Мальцев.

В рамках приуроченных к событию торжеств, в центре крымской столицы прошло торжественное собрание представителей общественности и гостей ХV Международного фестиваля «Великое русское слово», посвященное 223-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и Международному Дню русского языка. Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, член Координационного совета Международной Ассоциации «Друзья Крыма» (Норвегия) Хендрик Вебер, руководители Симферополя, депутаты крымского парламента, члены Совета министров РК возложили цветы к памятнику классику русской литературы, дав старт мероприятиям юбилейного фестиваля.

В своём выступлении глава крымского парламента Владимир Константинов напомнил об истории создания фестиваля, его идейных вдохновителях, стоящих у истоков этого символичного для полуострова события. По мнению Владимира Константинова, последние события, происходящие в мире, придают проведению фестиваля особый резонанс.

В ходе торжественного мероприятия за формирование позитивного имиджа Республики Крым за рубежом и развитие международных связей, личный вклад в укрепление межнационального, межконфессионального мира и согласия Владимир Константинов вручил Хендрику Веберу медаль Гаспринского. Хендрик Вебер поблагодарил крымчан за столь высокую честь и отметил, что «во всех странах мира есть люди, которые всей душой искренне поддерживают Крым и Россию».

После торжественного собрания участники мероприятия осмотрели выставку-ретроспективу детских творческих работ «Мир русской сказки» и истории Международного фестиваля «Великое русское слово» на информационных стендах, расположенных на центральных улицах крымской столицы.

Вечером в киноконцертном комплексе «Юбилейный» (г. Ялта) состоялся гала-концерт в честь торжественного открытия знакового и масштабного общественного и образовательно-культурного проекта Республики Крым — юбилейного XV Международного фестиваля «Великое русское слово».

В честь этого события видеопоздравление крымчанам с праздником русской культуры и словесности передала Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

В рамках гала-концерта артисты крымских творческих коллективов на сцене Киноконцертного комплекса «Юбилейный» представили красочный театрализованный пролог, действие которого коснулось лишь некоторых страниц великой истории России, знаковых имен и событий разных эпох, характеризующих силу русского духа и силу русского языка. Праздничным завершением гала-концерта стало выступление на главной фестивальной сцене Республики Крым Государственного академического русского народного хора имени Митрофана Пятницкого под руководством народной артистки России Александры Пермяковой, а также заслуженного артиста России Дениса Майданова.

По материалам http://crimea.gov.ru/news/06_06_2022_4