Крым завершил сев ранних яровых

29 апреля 2022
Крым завершил сев ранних яровых

Сельхозпроизводители Крыма завершили сев ранних яровых культур под урожай 2022 года, перевыполнив план на 8%. В республике засеяно более 185 тысяч гектаров. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза РК со ссылкой на и.о. министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединову.

Существенное увеличение посевных площадей, а также благоприятные природно-климатические условия дают большие виды на урожай. На сегодня получено 100% всходов озимых зерновых культур, из которых в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся более 90%.

Также в этом году намечено посеять порядка 70 тысяч гектаров поздних яровых культур, из которых на сегодня засеяно более 60%.

В прошлом году, напомнила министр, ранних яровых культур было засеяно более 153 тысяч гектаров, поздних – 40 326 гектаров.

Под урожай этого года посеяно 542 тысячи гектаров озимых культур, подкормлено 410 тысяч гектаров.