Днепровская вода дошла до первой насосной станции Северо-Крымского канала

15 марта 2022
Днепровская вода дошла до первой насосной станции Северо-Крымского канала

Днепровская вода дошла до первой насосной станции Северо-Крымского канала у села Дорожное рядом с Джанкоем. Эта вода будет подаваться в различные сети на территории Республики Крым. Об этом сообщил премьер-министр республики Юрий Гоцанюк.

По словам Гоцанюка, инфраструктура канала обслуживалась все 8 лет, несмотря на прекращение подачи воды со стороны Украины, насосные станции готовы к работе.

Вода самотеком пришла в Крым по каналу еще в начале марта после того, как военные взорвали дамбу в Херсонской области. Как сообщил председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль, были взяты пробы воды, ее будут тестировать и определять пригодность для использования. Кроме того, не выполнены все необходимые работы для обеспечения функционирования канала со стороны Херсонской области.