Водохранилища Крыма наполнились на 75%

08 февраля 2022
Водохранилища Крыма наполнились на 75%

Водохранилища Крыма наполнились на 75% от максимального объема, что в пять раз превышает показатели начала прошлого года.

Об этом сообщает телеканал «Миллет» со ссылкой на Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации республики.

Объем воды в Аянском водохранилище – 3,8 млн кубометров, в Загорском – 22,6 млн кубометров, Белогорском - 12,8 млн кубометров.

Вместе с тем, Симферопольское водохранилище до сих пор не может восстановиться после засухи и наполнено лишь на половину от проектного объёма – 17,9 млн кубометров.

Таким образом, запас питьевой воды в республике на сегодня составляет более 160 млн кубометров – его хватит минимум на год.

Ожидается, что весной потоки с гор принесут ещё 100 млн кубометров воды. Однако чтобы не допустить ухода значительной части воды в море необходим ряд мероприятий, чтобы аккумулировать её сток.

Ранее региональный гидрометцентр сообщил, что крымские водохранилища получили значительный приток воды в январе.