Новые коронавирусные ограничения в Крыму

20 января 2022
Новые коронавирусные ограничения в Крыму

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов внес ряд изменений в Указ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым».

Согласно указа, с 24 января граждане старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Руководители организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности и индивидуальные предприниматели обязаны перевести указанных сотрудников на дистанционную форму работы. Исключение составляют сотрудники,  чьё непосредственное  присутствие  на  рабочем  месте обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования жизнеобеспечивающих организаций и учреждений.

Также с 24 января руководители госорганов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений обязаны обеспечить перевод на дистанционный режим работы до 50% штатной численности работников. Руководителям организаций, предприятий и индивидуальным предпринимателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы до 50% штатной численности работников.

Помимо этого в документе говорится, что с 24 января государственные стационарные организации социального обслуживания переводятся в режим полной изоляции с введением сменного характера работы сотрудников (1 смена – 14 дней).

Кроме того, согласно документа, с 24 января приостанавливается работа по проведению диспансеризации населения, кроме углублённой диспансеризации граждан, переболевших COVID-19. Министерству здравоохранения поручено обеспечить работу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с максимально возможным переносом сроков плановой амбулаторной помощи. Исключение составляют случаи оказания медицинской помощи  беременным,  детям,  больным  COVID-19, обследований для направления на получение  специализированной  и  высокотехнологичной  медицинской помощи, а  также  иные  случаи,  требующие безотлагательного решения. Кроме того, приостанавливается проведение профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения в рамках обязательного медицинского страхования.