Крым занял первое место среди регионов Южного федерального округа по росту производства сельхозпродукции

19 ноября 2021

Республика опередила Краснодарский край и Ростовскую область по увеличению валовой продукции АПК

Республика Крым заняла первое место среди регионов Южного федерального округа по росту производства продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2021 года. Рост составил 18,6%. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, что рост производства продукции сельского хозяйства произошел благодаря увеличению производства продукции растениеводства.

«По предварительным расчетам статистики, производство зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника в сравнении с прошлым годом увеличилось более чем на 60%. За счет этого производство продукции растениеводства возросло на 37,6%, в том числе в крестьянских (фермерских хозяйствах) - на 53,4%, в аграрных организациях - на 45,4%, в хозяйствах населения - на 13,7%», - акцентировал внимание Андрей Рюмшин.

Заместитель Председателя Правительств республики отметил, что в 2021 году площадь под овощными культурами в открытом грунте увеличена на 400 гектаров в сравнении с прошлым годом и составила 6,9 тысяч гектаров. Также он подчеркнул, что площадь под картофелем в этом году увеличена на 500 гектаров.

«На сегодня убрано 3,8 тысяч гектаров или 86%. Собрано 61,5 тысяч тонн, что на 13% выше показателя прошлого года на отчетную дату.», - отметил Андрей Рюмшин.

Ранее заместитель Председателя Совета министров Крыма рассказал о том, что плановый сбор овощей закрытого грунта в этом году перевыполнен почти на тысячу тонн. С начала года сельхозпредприятиями республики в теплицах собрано порядка 13 тысяч тонн овощей.