Второй новейший корабль спущен на воду в Керчи

21 сентября 2021
Второй новейший корабль спущен на воду в Керчи

Второй малый ракетный корабль проекта 22800 спущен на воду на судостроительном заводе им. Бутомы (бывший «Залив») в Керчи. Церемония прошла под руководством главкома ВМФ Николая Евменова. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны России.

В торжественной церемонии спуска на воду нового корабля участие также приняли Председатель Совмина Республики Крым Юрий Гоцанюк и замглавы администрации Керчи Екатерина Федоренко.

Малый ракетный корабль проекта 22800 получил имя «Аскольд». Его длина около 67 м, ширина – 12 м. Корабль имеет водоизмещение около 882 тонн. Скорость хода – порядка 30 узлов, дальность плавания 2,5 тысячи миль. Экипаж корабля составляет 40 человек.

Первый корабль, построенный на керченском судостроительном заводе, спущен на воду летом прошлого года, он сейчас проходит испытания в Новороссийске. Третий корабль этого проекта сейчас строится на заводе.