Урожай зерновых в Крыму в 1,5 раза превысил прошлогодние объёмы

19 августа 2021
Урожай зерновых в Крыму в 1,5 раза превысил прошлогодние объёмы

Крымские сельхозтоваропроизводители собрали 1,5 млн тонн зерна, что на 48% больше урожая прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

По данным минсельхольза РК, урожайность зерновых культур в среднем по Крыму превысила прошлогодние показатели на 37% и составила 26,2 ц/га.

Лидерами по урожайности зерновых оказались Раздольненский, Красноперекопский, Симферопольский, Черноморский и Джанкойский районы. А намолотили зерна в итоге больше всего в Красногвардейском, Джанкойском и Сакском районах.

В июле после обрушившейся на Крым непогоды аграрии были вынуждены приостановить уборочную кампанию на всей территории республики. Вместе с тем, по состоянию на 13 августа хлеборобы убрали 97% посевной площади.