С начала 2021 года объем экспорта сельхозпродукции из Республики Крым составил более 10 млн долларов США

17 августа 2021

С начала 2021 года объем экспорта сельхозпродукции из Республики Крым составил 10,21 млн долларов США. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Выполнение планового показателя в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» с начала года составило более 85%. Основными направлениями экспорта продукции АПК Республики Крым являются: Украина (ДНР и ЛНР) и Китай.

До конца этого года в планах Минсельхоза Крыма довести показатели экспорта продукции АПК до 12 млн долларов США. Уровень достижения плановых годовых показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК» за 2019 год - 282%, за 2020 год - 287%, за истекший период 2021 года – 85%.

Андрей Рюмшин подчеркнул, что предприятия АПК республики экспортируют свою продукцию в достаточно сложных условиях, связанных с санкционными ограничениями. Крымские сельхозтоваропроизводители прилагают все усилия для того, чтобы максимально адаптироваться к ведению торговой деятельности за рубежом.

Методика расчета показателя «Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (в сопоставимых ценах)» разрабатывается Минсельхозом России. Результатом регионального проекта определено достижение объема экспорта продукции агропромышленного комплекса (в сопоставимых ценах) в размере 15 млн долларов США к концу 2024 года.