В Крыму открылся XIV Международный фестиваль «Великое русское слово»

07 июня 2021
В Крыму открылся XIV Международный фестиваль «Великое русское слово»

С 7 по 12 июня в Республике Крым пройдет XIV Международный фестиваль «Великое русское слово».

Церемония открытия фестиваля состоялась возле памятника А.С. Пушкину в центре крымской столицы и приурочена к 222-й годовщине со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина и Международному дню русского языка.

Участие в торжественном собрании приняли Глава Крыма Сергей Аксёнов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенаторы СФ РФ, депутаты нижней палаты российского и крымского парламентов, представители правительства РК, делегации из городов Москвы и Севастополя, Московской, Рязанской, Владимирской, Тульской областей, Краснодарского края, а также из Донецкой и Луганской народных республик.

По словам Владимира Константинова, «долгие годы нахождения Крыма в составе Украины фестиваль был той платформой, на которой формировалось крымское сопротивление, крымский дух. Именно «Великое русское слово» заложило основы событий Крымской весны — той маленькой бескровной победы, которая нужна была всей России и остановила уничтожение русского мира».

Присутствующие возложили цветы к памятнику великому русскому поэту и писателю Александру Пушкину, ознакомились с экспозициями выставки-ретроспективы детских творческих работ «Мир русской сказки» и историей фестиваля «Великое русское слово». В том числе в Крымском литературно-художественном мемориальном музее-заповеднике города Ялты пройдёт «Пушкинский праздник поэзии и музыки в Гурзуфе».

Дискуссионная площадка Ливадийского клуба для обсуждения ключевого вопроса повестки дня «Россия и Запад: конфликт цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка» соберёт государственных деятелей, руководителей общественных объединений этнокультурной направленности и организаций в сфере международных отношений из России, Армении, Белоруссии, Эстонии, Германии, Турции, Франции, представителей экспертного и научного сообщества: политиков, историков, политологов, философов, писателей, журналистов, ректоров вузов и деканов факультетов. В рамках пленарного заседания будут подписаны соглашения о сотрудничестве между муниципалитетами Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик.

Вместе с тем, на территории Большой Ялты пройдут V Международный симпозиум при участии представителей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и XIII Международный научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы.

В период проведения фестиваля на сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького актёры представят юным крымчанам кукольные спектакли в рамках «Недели русской сказки», а в городах и районах республики тематические мероприятия: форумы, научные конференции, конкурсы чтецов, литературные вечера, песенные фестивали и поэтические марафоны.

Торжественная церемония закрытия XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» состоится 12 июня в День России.