Республика Крым заняла 11 место по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

04 июня 2021

В ходе XXIV Петербургского международного экономического форума Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В дискуссии приняли участие Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, председатель Общероссийской общественная организация «Деловая Россия», председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик, руководители субъектов Российской Федерации.

Участники дискуссии обсудили динамику рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах, инструменты развития эффективности действий региональных властей.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева отметила высокие темпы продвижения Республики Крым в рейтинге и выразила благодарность руководству Крыма за проделанную работу по созданию условий для инвестирования.

В ходе выступления Сергей Аксёнов отметил, что полученных результатов Крым добился благодаря многим факторам. Глава Крыма выразил благодарность Президенту РФ Владимиру Путину, Правительству РФ, Государственной Думе и Совету Федерации за помощь и поддержку, оказываемую Крыму на постоянной основе.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что в достижении позитивной динамики рейтинга состояния инвестиционного климата важным инструментом стала доступность лучших практик других субъектов РФ.

Также, по мнению Главы республики, одним из важнейших условий улучшения инвестклимата является индивидуальный подход к каждому представителю бизнес-сообщества.

Сергей Аксёнов добавил, что важным направлением является сотрудничество с АСИ, общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и другими общественными организациями.

Глава Крыма подчеркнул, что перед республикой стоят амбициозные задачи, крымская команда и в дальнейшем продолжит плодотворно работать над увеличением объёмов инвестиций в регион.