Крым празднует День Победы

09 мая 2021
Крым празднует День Победы

В Крыму проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Порядка 3,5 тыс человек собралось сегодня на территории проведения парада в честь Дня Победы в Симферополе.

Торжественным маршем по центральной улице крымской столицы прошли парадные расчеты – личный состав частей Симферопольского гарнизона и механизированная колонна военной техники. В параде приняли участие парадные расчёты роты барабанщиков крымского кадетского корпуса, офицеров управления 22-го Армейского корпуса, военнослужащих 126-й отдельной бригады береговой обороны, 127-й отдельной бригады разведки, 8-го артиллерийского полка, 68-го отдельного морского инженерного полка, 1096-го зенитного ракетного полка. Также были представлены парадные расчёты отдельного разведывательного отряда Национальной гвардии «Русь», курсантов крымского филиала Краснодарского университета МВД России, парадный расчёт войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», парадный расчёт МЧС России, юнармейцев, казаков-кадетов.

Затем на экранах была включена прямая трансляция обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина к гражданам России в связи с празднованием 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с Парада Победы на Красной площади в Москве.

В параде было задействовано 57 единиц военной и специальной техники. В их числе бронированные автомобили «Тигр» и «Тайфун», бронетранспортёры БТР-80, гаубицы «Мста-Б», системы реактивного залпового огня «Град», гаубицы «Д-30», противотанковый комплекс «Хризантема-С».

Также были представлены средства противовоздушной обороны, среди котороых боевые машины «Оса», «Стрела-10» и новейшие зенитные ракетные комплексы «С-400» и «Панцирь-С».

Ранее прошедший военный парад в Керчи собрал порядка 12 тысяч человек. На Параде Победы в Керчи было задействовано 34 единицы техники и порядка 800 человек.

В Севастополе после Парада Победы по главной бухте города прошла «Эскадра Памяти». Десятки судов прошли по Севастопольской бухте в рамках данной акции. На своих бортах яхты и катера пронесли имена судов и кораблей, затонувших во время Великой Отечественной войны. Возглавил выход из бухты парусный фрегат «Херсонес».

Власти других городов и населённых пунктов Крыма также подготовили торжественные программы в честь празднования 76-й годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне.