В Симферополе и Симферопольском районе отмечают 77-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

13 апреля 2021

В Симферополе и Симферопольском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков.

В крымской столице в церемонии возложения цветов и венков к мемориалу на воинском кладбище приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Крыма Сергей Аксенов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов и руководство города Симферополя.

В своем выступлении спикер крымского парламента подчеркнул, что освобождение Симферополя стало большой и важной частью Крымской наступательной операции Красной Армии.

В честь 77-й годовщины освобождения столицы Крыма от фашистских захватчиков Председатель ГС РК, депутаты крымского парламента и члены Симферопольского городского союза ветеранов также возложили цветы к памятнику-танку «Т-34» в сквере Победы столицы Крыма.

Также был начат весенний этап проекта «Вахта Памяти поколений - Пост № 1», который напоминает нам о великом подвиге, который в годы войны совершили наши отцы, деды и прадеды. Право заступить в почетный караул у братской могилы советских военнопленных 1941- 1944 годов предоставлено кадетам казачьих классов Школы-гимназии № 10 им. Покровского.

В свою очередь, в селе Мирное Симферопольского района состоялось торжественное мероприятие у Вечного огня на мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный», приуроченное к 77-летию освобождения Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков и несению Вахты Памяти поколений - «Пост №1».

Заступая в Почетный караул у Вечного огня на Мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный» кадеты, юнармейцы торжественно поклялись чтить память, героизм, славу и мужество защитников Симферопольского района.