В Крыму впервые проведена уникальная нейрохирургическая операция по поводу фармакорезистентной эпилепсии

16 марта 2021

В Многопрофильном республиканском медцентре ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» впервые в Республике Крым при помощи интраоперационной навигации и микрохирургической техники проведено микрохирургическое оперативное вмешательство по поводу фармакорезистентной эпилепсии.

Операция выполнена под руководством директора клинического медицинского центра МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академика РАН, зав.кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ, главного нейрохирурга Министерства здравоохранения РФ, профессора Владимира Крылова, при участии специалистов нейрохирургического отделения больницы им.Н.А.Семашко. Операция прошла без осложнений, в настоящее время больной в стабильном состоянии.

Как отметил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко, изучение и освоение сложнейших нейрохирургических техник ведущего нейрохирурга страны крымскими специалистами позволит проводить подобные операции в Республике Крым и не отправлять больных с подобными формами эпилепсии на лечение за пределы республики.