Засуха в Крыму не помешала взойти посевам озимых культур

13 января 2021
Засуха в Крыму не помешала взойти посевам озимых культур

Почти все посевы озимых культур в Крыму дали всходы. Всего в республике было посеяно 535 тысяч гектаров озимых культур. Из них зерновых культур 507 тысяч гектаров. На сегодня всходы получены на площади 495 тысяч гектаров или 97,6%. В Красноперекопском, Первомайском, Черноморском, Сакском и Бахчисарайском районах в хорошем состоянии находится от 70 до 99% посевов. Об этом сообщила пресс-служба минсельхоза Крыма со ссылкой на вице-премьера – министра сельского хозяйства республики Андрея Рюмшина.

Абсолютное большинство всходов находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии - 41% и 43% соответственно.

В посевной сезон озимых культур 2019-2020 года осенью из-за засухи посевы взошли только на 15% площадей. Всходы развивались неоднородно. Большинство растений дали всходы только в середине января. По сравнению с позапрошлым годом урожай зерновых в 2020 году сократился более чем на 500 тысяч тонн и составил 1,1 млн тонн.