Масштабная вакцинация от коронавируса начинается в Крыму

15 декабря 2020
Масштабная вакцинация от коронавируса начинается в Крыму

В Крыму начинается масштабная вакцинация от коронавируса. Первыми прививки получат медицинские работники из группы риска, которые работают с пациентами с новой коронавирусной инфекцией. В частности, сотрудники «скорой помощи». Прививать граждан будут по категориям – после врачей ее получат учителя. По мере поступления вакцины категории граждан будут расширяться. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

Прививать всех будут только в поликлиниках – их 30 на территории республики: условия хранения «Спутника V» не позволяют проводить иммунизацию в ФАП, амбулаториях или мобильных прививочных пунктах.

В ближайшее время вакцину получат 500 человек – это первая партия «Спутника V», которую доставили в Крым 8 декабря. В ближайшее время на территорию Крымского полуострова поступит еще 1 тыс. доз вакцины.

Вместе с тем, как сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко, на одну только иммунизацию медработников в «красной зоне» Крыму потребуется 4-5 тыс. вакцин от COVID-19.