Президент России Владимир Путин дал старт движению транспорта по трассе «Таврида»

28 августа 2020

27 августа в Крым на открытие федеральной трассы «Таврида» прибыл президент России Владимир Путин. Он лично проехал по участку трассы за рулем президентского «Ауруса» и высоко оценил качество выполненных на трассе работ. Вместе с тем, президент дал ряд поручений по развитию транспортной инфраструктуры Крыма, предложив обустроить больше съездов к приморским населенным пунктам Крыма.

Перед этим министр транспорта России Евгений Дитрих заявил об открытии трассы «Тавриды». Теперь открыты для движения все участки трассы. Автомобилисты могут ехать по четырем полосам пятого, шестого и седьмого этапов «Тавриды». Это произошло на месяц раньше запланированного срока. Ввод трассы в эксплуатацию намечен на конец декабря 2020 года, но движение по трассе планировали открыть на три месяца раньше – в конце сентября текущего года.

Также, министр транспорта России наградил строителей трассы «Таврида» в честь запуска рабочего движения по ней. Церемония прошла в строительном городке на пятом этапе трассы, идущем в обход Симферополя. Строителей «Тавриды» с открытием трассы также поздравил помощник президента России Игорь Левитин и генеральный директор АО «ВАД» Валерий Абрамов.

Гендиректору компании «ВАД» (генподрядчик строительства «Тавриды») Валерию Абрамову присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». Министр также вручил нагрудные знаки «Почетный дорожник России» главному технологу крымского строительного управления компании Андрею Волкову, старшему прорабу обособленного подразделения «Ленино» Игорю Сарвилину и заместителю начальника производственного участка обособленного подразделения «Санкт-Петербург» Юрию Цюману.

Также почти 15 работников «ВАД» получили благодарности министра транспорта, а более 50 сотрудников компании - медаль «За развитие транспортной системы Крыма». Минтранс России сообщил о намерении учредить такую медаль в 2017 году. Первыми их получили строители Крымского моста после открытия автомобильного движения по нему в мае 2018 года.

Справка: «Таврида» – это четырехполосная автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Строительство трассы «Таврида» официально стартовало 12 мая 2017 года. Длина семи этапов трассы составляет 250,7 км, из них по территории Республики Крым – 237,5 км, по территории Севастополя – 13,2 км. Стоимость строительства трассы составила около 150 млрд рублей.

30 июня было открыто рабочее движение по четырем полосам «Тавриды» на участке от Керчи до Белогорска, а 20 июля автомобили поехали по четырем полосам трассы от Белогорска до Симферополя.