Режим самоизоляции граждан в Крыму продлен до лета

12 мая 2020
Режим самоизоляции граждан в Крыму продлен до лета

Режим самоизоляции для жителей Крыма продлен до 31 мая. Соответствующие изменения внесены в указ главы республики о режиме повышенной готовности.

Перечень ситуаций, при которых гражданам разрешается покидать жилища остался неизменным: вынос мусора, выгул домашних животных, поход в ближайший магазин, при угрозе жизни или здоровью и для поездок на работу тем, кто трудится на предприятиях, деятельность которых разрешена.

Кроме того, указом вводится обязательный масочный режим в общественных местах для всех граждан. «С 12 мая 2020 года до особого распоряжения обязать граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские и немедицинские маски, респираторы) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли», – сказано в документе.

Также до 31 мая приостановлено действие всех льгот в общественном транспорте.

Объясняя свое решение о продлении режима самоизоляции, Глава Крыма Сергей Аксёнов в эфире телеканала «Крым 24» заявил, что отмена режима будет возможна в том случае, когда количество выздоровевших за сутки будет больше, чем количество заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Ранее глава Крыма заявил, что с 18 мая постепенно будут снимать ограничения на работу предприятий, в частности разрешат возобновить деятельность промышленным производствам, магазинам одежды и обуви.