На высоте героев

09 мая 2020
На высоте героев

В день празднования 75-летия Великой Победы в музее Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошла презентация книги «На высоте героев», созданной по инициативе Главы крымского парламента Владимира Константинова.

Написанная в соавторстве крымскими журналистами Олегом Маркеловым и Александром Мащенко, книга рассказывает об исторических событиях, происходивших в Крыму в годы Великой Отечественной войны, о работе по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Издание было выпущено под патронатом Государственного Совета Республики Крым, а идея его создания родилась в ходе одного из заседаний попечительского совета Мемориала «Концлагерь «Красный».

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил всех, кто трудился над созданием книги, отметив, что собранный в ней материал «безмерен и правдиво отображает происходящие на полуострове события в период Великой Отечественной войны».

В свою очередь, доцент факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Мащенко рассказал, что в работе над изданием авторы пытались совместить хронологию событий и личные истории людей.

В завершение презентации Владимир Константинов передал один из первых экземпляров книги директору Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» Сергею Жученко, отметив, что издания будут переданы в каждую крымскую школу.

По материалам пресс-службы Государственного Совета
Республики Крым