Владимир Бобков представил крымские законодательные инициативы на XXXI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации

30 сентября 2019

26-27 сентября в Астраханской области прошла XXXI Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В ее работе принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков (руководитель фракции «Единая Россия»).

Вице-спикер крымского парламента представил на рассмотрение парламентариев Юга России инициативу Госсовета Республики Крым, направленную на поддержку сельского туризма. По его словам, Россия обладает уникальными природно-климатическими и культурно-историческими особенностями, позволяющими развивать сельский туризм - одно из наиболее перспективных направлений по расширению сферы занятости населения и развитию сельских территорий.

В связи с этим, крымские парламентарии подготовили Обращение ЮРПА к Председателю Государственной Думы Российской Федерации Вячеславу Володину по вопросу внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации в части развития сельского туризма. Так, предлагается при рассмотрении Госдумой проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития сельского туризма (агротуризма)», рассмотреть возможность дополнения его норм положениями, определяющими сельский туризм, как туризм в сельской местности для потребления туристских услуг, созданных с использованием природных, культурно-исторических и других ресурсов, традиционных для данной местности.

Помимо этого, в документе предлагается отразить все виды туризма, развивающиеся именно в сельской местности. Речь идет об аграрном, гастрономическом, рекреационном, экологическом, этническом, этнографическом видах туризма, ремесленничестве, рыболовстве и охоте. Крымские депутаты также просят рассмотреть возможность включения в перечень субъектов сельского туризма всех, кто оказывает туристские услуги в данной местности и обеспечить им равный доступ к мерам государственной поддержки. Все это, по мнению В. Бобкова, несомненно, будет способствовать развитию всех видов туризма на сельских территориях, традиционных для данных местностей, повышению занятости и благосостояния сельского населения в Российской Федерации.

Еще одна инициатива от республики – Обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину о внесении изменений в федеральное конституционное законодательство в части обеспечения на территории Республики Крым гарантий в сфере социальной защиты. Данный вопрос, по словам парламентария, характерен именно для полуострова и возник в момент переходного периода, после вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Владимир Бобков пояснил, что главной целью данного документа является устранение правовой коллизии, связанной с отсутствием правопреемников у Пенсионного фонда Украины. В отдельных случаях, по словам Бобкова, работа органов пенсионного обеспечения, прекративших свою деятельность, приводила к существенным противоречиям в практике реализации пенсионных прав граждан, связанных с неправильным назначением (перерасчетом) пенсий, что подтверждено решениями судебных органов Российской Федерации.

Он подчеркнул, что из-за прекращения деятельности указанных органов без правопреемства со стороны вновь созданных органов, исполнить решения судов фактически не представляется возможным.

Источник: http://crimea.gov.ru/news/26_09_19_2