Государственный Совет Республики Крым второго созыва начал работу

17 сентября 2019
Государственный Совет Республики Крым второго созыва начал работу

17 сентября 2019 года открылось первое заседание первой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

В соответствии со статьей 72 Конституции Республики Крым, статьей 6 Закона РК «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым», статьей 48 Регламента ГС РК, открыл первое заседание Государственного Совета Республики Крым первой сессии нового созыва Ефим Фикс, как старейший по возрасту из избранных депутатов.

Председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев проинформировал присутствующих об общих результатах выборов депутатов Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

По его словам, 8 сентября 2019 года в Республике Крым в выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым второго созыва всего приняли участие 491 711 избирателей, что составляет 33,26%.

По информации М. Малышева, голоса избирателей, поданных за соответствующие республиканские списки кандидатов в депутаты, распределились следующим образом. За республиканский список кандидатов, выдвинутых:

Крымским региональным отделением всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проголосовало 54,70%;

Крымским региональным отделением политической партии ЛДПР (Либерально-демократическая партия России) - 15,84%;

Крымским республиканским отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» – 8,22%;

Крымским республиканским отделением политической партии «Коммунистическая партия «Коммунисты России» - 4,03%;

Региональным отделением политической партии «Справедливая Россия» в Республике Крым – 3,95%;

Региональным отделением политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Республике Крым – 3,63%;

Крымским региональным отделением политической партии «Патриоты России» - 0,89%.

В Государственный Совет Республики Крым избрано 75 депутатов, а именно 50 депутатов избрано по республиканскому округу, из них:

10 депутатов – от Крымского регионального отделения политической партии ЛДПР (Либерально-демократическая партия России);

5 депутатов – от Крымского республиканского отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»;

35 депутатов – от Крымского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

Ещё 25 депутатов избраны по одномандатным избирательным округам от Крымского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

Михаил Малышев добавил, что 16 сентября на основании заявлений зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственного Совета Владимира Жириновского, Павла Шперова, Сергея Аксёнова постановлением комиссии были переданы мандаты депутатов следующим в порядке очередности зарегистрированным кандидатам. 17 сентября принято постановление Избирательной комиссии Республики Крым о регистрации депутатов Государственного Совета Республики Крым второго созыва.

На основании ст. 58 и 115 Регламента Государственного Совета Республики Крым, для формирования фракций в крымском парламенте второго созыва, обсуждение вопросов повестки дня в работе первого заседания объявлен перерыв. Продолжится заседание 20 сентября 2019 года. На нем депутаты планируют избрать Председателя крымского парламента и проголосовать за одну из предложенных Президентом РФ кандидатур на должность Главы Республики Крым.

На заседании присутствовали: члены Совета министров; федеральный инспектор по РК аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Бойко; Уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева; Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Светлана Лужецкая; председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе; председатель Счетной палаты РК Анатолий Заиченко; министр внутренних дел по РК Павел Каранда; заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по РК и городу Севастополю Сергей Воронцов; председатель Верховного Суда РК Игорь Радионов; начальник Управления Представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в РК Николай Мальцев; представители Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Симферополе; руководители органов местного самоуправления и многие другие.