Крым вышел на третье место в России по сбору винограда и площади виноградников

14 августа 2019
Крым вышел на третье место в России по сбору винограда и площади виноградников

Республика Крым вышла на третье место в России по сбору винограда и площади виноградников, одиннадцатое место по площади плодово-ягодных насаждений и шестое место по валовому сбору плодов и ягод. За пять лет площадь закладки плодово-ягодных насаждений составила 2 605 гектаров, и виноградников – более 2,5 тысячи гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

По данным министра, крымские аграрии готовы к замене импортных саженцев плодовых деревьев и винограда на саженцы местной селекции: в 2017 году был заложен плодовый питомник на площади 6,5 гектаров проектной мощностью 2 млн штук саженцев в год. В прошлом году также был заложен маточник винограда, который к 2020 году обеспечит потребность Крыма в саженцах на 86%.