В Ливадии прошло торжественное открытие XII Международного фестиваля «Великое русское слово»

5 июня в Ливадийском дворце-музее прошла торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля «Великое русское слово», который с 2017 года проходит под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Почётное право открыть Фестиваль было предоставлено спикеру верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко. В своём выступлении Глава Совфеда РФ подчеркнула, что «совсем недавно сбылась большая мечта: Крымский мост навсегда соединил два берега России. Так же и наш Фестиваль год за годом служит укреплению Русского мира, соединяет народы, регионы и страны».

Валентина Матвиенко также сообщила, что Совет Федерации выступил с инициативой включить 19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в национальный календарь памятных знаменательных дат.  Соответствующий законопроект уже подготовлен.

В своем выступлении Валентина Матвиенко выразила сожаление в связи с развернутой в последнее время на государственном компанией по борьбе с русским языком уровне в ряде стран. Председатель Совета Федерации отметила, что на сегодняшний день гуманитарное сотрудничество и культурная дипломатия играют значительную роль в разрядке международной напряженности и уточнила, что для участия в форуме прибыли зарубежные гости из 42 стран мира.

В свою очередь, выступая с приветственной речью, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов отметил объединяющее значение фестиваля и подчеркнул, что в период нахождения Крыма в составе Украины фестиваль «Великое русское слово» сыграл большую роль в защите русского языка и русской культуры, в сохранении духовных и гуманитарных связей Крыма с исторической родиной. Глава Крыма отметил, что на сегодняшний день фестиваль способствует укреплению связей с российскими соотечественниками за рубежом, развитию народной дипломатии.

По словам Сергея Аксёнова, фестиваль является масштабной международной площадкой для обсуждения различных вопросов развития русского языка, повышения его роли в евразийском и мировом гуманитарном пространстве, в интеграционных процессах в рамках СНГ и Евразийского союза.

Также с приветственным словом выступил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который подчеркнул, что фестиваль был рождён в непростое время и сыграл большую роль в сохранении связей Крыма с Россией, а также выразил уверенность в том, что нынешний фестиваль будет способствовать дальнейшему укреплению связей с соотечественниками и популяризации русского языка.

Кроме того, присутствующих поприветствовал князь Александр Трубецкой.

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Правительства Российской Федерации, общественные и политические деятели, представители органов местного самоуправления, творческой и научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и средств массовой информации.

В торжественном мероприятии также принял участие начальник представительства  Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым (управления) Николай Мальцев.

Почётными гостями Фестиваля стали делегации Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Хакасии, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Рязанской, Ленинградской и Самарской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Торжественную атмосферу праздника создали выступления народных артистов России Андрея Соколова и Дмитрия Харатьяна, лауреата международных конкурсов Татьяны Фоменковой, артистов балета Елизаветы Кокоревой и Дениса Захарова, квартета «Адажио», вокально-инструментального ансамбля «Джаз Рандеву», артистов Московской академии хореографии, камерного оркестра Крымской государственной филармонии, Кубанского казачьего хора.