В крымской столице прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия в городе Симферополе начались на Военном мемориальном кладбище. Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, начальник управления – представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев, ветераны Великой Отечественной войны, сенаторы и парламентарии Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Крым, члены Президиума и депутаты Госсовета РК, представители силовых и контролирующих ведомств республики, руководители крымской столицы,  ветераны и школьники Симферополя возложили цветы и венки к Мемориалу памяти воинов.

Празднование продолжилось на центральной площади крымской столицы торжественным приемом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сергей Аксёнов поздравил ветеранов с великим праздником – Днём Победы, и выразил слова благодарности и уважения за подвиг. Также Сергей Аксёнов отметил важную роль ветеранов в воспитании подрастающего поколения.

Владимир Константинов также поздравил присутствующих с великим праздником – Днём Победы, и пожелал ветеранам долгих лет жизни.

В свою очередь ветераны поблагодарили правительство Крыма за организованный приём, регулярную помощь ветеранам и огромную работу, направленную на развитие Крыма.

Далее, по центральному проспекту крымской столицы прошел парад военной техники. Торжественным маршем под аккомпанемент сводного военного оркестра прошли парадные расчёты и техника частей Симферопольского гарнизона. Перед симферопольцами и гостями столицы предстали современные образцы военной техники войск специального назначения, мотострелковых подразделений, артиллерийских систем и средств ПВО. Так, в первом блоке проехали лучшие образцы 127-ой отдельной бригады разведки бронированные спецмашины «Рысь» и спецмашина «Тайфун», на которых могут устанавливаться пулеметы ПКТ калибра 7,62 миллиметра с увеличенным боекомплектом и 12,7 миллиметровый пулемет «Утес» или «Корд», а также автоматический гранатомет АГС-30; во втором - бронетранспортеры БТР-80 126-ой отдельной бригады береговой обороны и новейшие БТР-82А 810 отдельной гвардейской бригады морской пехоты; в третьем блоке - артиллерийские установки: 152-х мм гаубицы «Мста», боевые машины реактивного залпового огня «ГРАД» - самой массовой системы залпового огня в мире. Кроме этого были представлены 122-х-мм гаубицы Д-30 8-го артиллерийского полка. И в четвертом блоке были продемонстрированы средства противовоздушной обороны: переносные зенитные ракетные комплексы «Игла» и настоящая угроза НАТО – новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400.

Военный парад принял начальник Симферопольского гарнизона - начальник штаба 22-го армейского корпуса, гвардии полковник Иван Попов. Командовал парадом заместитель командира 22-го Армейского корпуса, полковник Александр Демин.

На экранах была включена трансляция обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина к гражданам России в связи с празднованием Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с Парада Победы на Красной площади в Москве.

Кроме того, десятки тысяч крымчан прошли колоннами «Бессмертного полка» по центральным улицам Симферополя с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Во главе колонны вышли глава Крыма Сергей Аксёнов, председатель крымского парламента Владимир Константинов, члены республиканского правительства. Сергей Аксёнов нёс штендер с портретами своих предков: Николая Петровича Аксёнова, Семёна Ивановича Пелихатого. Председатель парламента республики нес портрет отца – Андрея Сергеевича Константинова, принимавшего участие в штурме Берлина.

В строй крымского «Бессмертного полка» с портретом отца – Михаила Ивановича Бебенина, старшины, командира отделения радистов – встал и Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Колонны «Бессмертного полка» прошли по проспекту Кирова, через улицу Карла Маркса до парка имени Гагарина, где возложили цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю.А. Гагарина.

Праздник продолжился концертной театрализованной программой, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и праздничным фейерверком.