В Симферопольском районе на территории бывшего концлагеря «Красный» прошла акция памяти

Акция, приуроченная к 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошла на территории Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» в п. Мирном Симферопольского района. Участие в ней приняли глава республики Сергей Аксёнов, спикер парламента Владимир Константинов.

В мероприятии также приняли участие члены Совета министров РК, члены Президиума ГС РК, депутаты ГС РК, члены Общественной палаты, члены Счётной палаты РК, руководители Симферопольского района, начальник управления – представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев.

В начале мероприятия Сергей Аксёнов, Владимир Константинов и приглашённые возложили цветы на второй очереди Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный». Затем руководство республики прибыло к храму Всех Святых в земле Крымской просиявших, где была проведена поминальная лития. Со вступительным словом выступил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

После богослужения Аксёнов и Константинов вручили храму три иконы – Георгия Победоносца, Александра Невского и Михаила Архангела. Храм на месте концлагеря был освящен в ноябре 2017 года.