Из-за засухи в Крыму введен режим чрезвычайной ситуации

04 июня 2018
Из-за засухи в Крыму введен режим чрезвычайной ситуации

Глава Крыма Сергей Аксёнов ввел на территории республики режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Об этом говорится в распоряжении главы РК, опубликованном на официальном портале правительства республики.

«В связи с чрезвычайной ситуацией природного характера, возникшей в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском, Советском районах Республики Крым в результате засухи, ввести с 9.00 2 июня 2018 года на территории Республики Крым режим функционирования «чрезвычайная ситуация», – говорится в документе.

Согласно документу, администрации муниципальных образований Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Первомайского районов должны обеспечить выполнение необходимых мероприятий по ликвидации ЧС в соответствии с решениями, принимаемыми комиссией Совета министров РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Общее руководство мероприятиями возложено на заместителя председателя Совета министров Крыма Юрия Гоцанюка.

При этом Министерству сельского хозяйства РК до 30 июня 2018 года требуется подготовить и направить в Министерство сельского хозяйства РФ пакет документов для рассмотрения и принятия решения о выделении из федерального бюджета денежных средств для осуществления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям РК ущерба, причинённого в результате чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в Крыму в результате засухи.

Ранее крымские аграрии прогнозировали сборы урожая вдвое ниже прошлогоднего из-за засухи. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации этот прогноз поддержало. В свою очередь глава республики прогнозировал, что ущерб от засухи может составить более 1 миллиарда рублей.