В Крыму начал работу IV Ялтинский международный экономический форум

19 апреля 2018
В Крыму начал работу IV Ялтинский международный экономический форум

В Республике Крым начал работу IV Ялтинский международный экономический форум. Ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере традиционно проходит в отеле «Мрия Резорт» (п. Понизовка, Ялта) и продлится с 19 по 21 апреля.

Основная тема форума в этом году – «Будущее мира. Будущее России». В частности, в рамках IV ЯМЭФ планируется обсудить деловое сотрудничество с зарубежными коллегами, развитие банковской сферы, экономики, спорта, сельского хозяйства, транспорта, информационных технологий, экологии, здравоохранения, культуры, а также межнациональных отношений.

В дни форума будет проведено 67 мероприятий, из которых более 40 – деловые:  пленарные заседания, специальные отраслевые секции и деловые завтраки.

Как сообщил на открытии сопредседатель организационного комитета форума Андрей Назаров, в этом году на площадках ЯМЭФ присутствуют более 3 тысяч участников из 71 страны. В частности, это страны Латинской Америки, Китай, Япония, Чехия, Италия, Франция, Австрия, Германия, Ирландия. Новые страны участники в этом году – Исландия, Бельгия и целый ряд стран Африканского содружества.

Самой многочисленной делегацией стала прибывшая накануне группа гостей из Сирии , откуда приехали более 80 человек. Возглавил делегацию министр экономики и внешней торговли Сирии Самер аль-Халиль, по словам которого приоритетной задачей является увеличение двустороннего товарооборота и повышение объема инвестиций. Планируется также, что на Ялтинском форуме будет в том числе обсуждаться и организация морских транспортных маршрутов между Сирией и Крымом. В состав сирийской делегации также вошли министры сирийского правительства, представители крупного бизнеса.

Кроме того, большое количество участников прибыли из Австрии и Германии.

От Республики Крым в работе форума принимает участие Глава Республики Крым, вице-премьеры, министры, представители республиканских и федеральных органов власти, крупных компаний и организаций. Также в работе форума принимает участие начальник управления – представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым Николай Мальцев.