Крым получит дополнительное финансирование на окончание строительства трассы Симферополь – Евпатория – Мирный

17 апреля 2018

Республика Крым получит дополнительное финансирование на окончание строительства и реконструкцию автодороги Симферополь – Евпатория – Мирный, предусмотренной федеральной целевой программой развития РК до 2020 года. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов на торжественной закладке капсулы на старте строительства первого этапа автодороги Симферополь – Евпатория – Мирный в районе поселка Комсомольское.

Как сообщил на месте руководитель Службы автодорог Крыма Никита Гаранин, в настоящее время компания ОАО «Центродорстрой» начала реализацию первого этапа строительства от Симферополя до поселка Скворцово (Симферопольского р-на). Далее служба заказчика с минэкономразвития прорабатывает второй и третий этапы строительства в рамках ФЦП. Ориентировочная стоимость – около 35 млрд. рублей на второй этап протяженностью 60 км. Третий этап реконструкции до Мирного 22 км – порядка 10 млрд. рублей.

В декабре прошлого года ОАО «Центродорстрой» заключил контракт с ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Крыма» на строительство и реконструкцию участка трассы Симферополь – Евпатория – Мирный протяженностью 24,5 км и общей стоимостью 8,076 млрд. рублей. Средства на реализацию проекта предусмотрены федеральной целевой программой развития Крыма.

Новая трасса будет четырёхполосной первой технической категории с расчётной скоростью движения 120 километров в час. Строителям предстоит возвести 6 путепроводов, а также 3 надземных пешеходных перехода и 45 водопропускных труб. Срок завершения работ по проекту – сентябрь 2020 года.