Власти Крыма потратят 500 млн. рублей на помощь фермерам в 2018 году

30 марта 2018
Власти Крыма потратят 500 млн. рублей на помощь фермерам в 2018 году

Власти Крыма потратят около 500 млн. рублей на развитие малых форм хозяйствования в аграрной сфере, в том числе 150 миллионов – на развитие кооперации. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов во время отчета в парламенте республики о результатах работы Совмина.

Глава Крыма напомнил, что на эти цели в прошлом году выделили 300 млн. рублей, помощь получили 150 фермеров и два потребительских кооператива. С 55 млн. рублей в 2017 году до 90 млн. рублей в этом увеличится поддержка сельских территорий: на улучшение жилищных условий сельских жителей, развитие водоснабжения и грантовую поддержку местных инициатив. Кроме того, 53 млн. рублей направят на развитие сети сельских дорог.

Глава Крыма также сообщил, что в этом году будут введены в эксплуатацию новые мощности по хранению овощей и фруктов. Сейчас овоще- и плодохранилища вмещают 7 тысяч тонн продукции, по итогам 2018 года к ним добавятся площади, вмещающие еще 18 тысяч тонн.

Помещения необходимы крымским аграриям для долговременного хранения выращенной продукции. Летом цена на овощи и фрукты существенно сокращается из-за большого предложения, в то время как зимой она увеличивается.