МЧС проверит в Крыму все места массового пребывания людей

26 марта 2018
МЧС проверит в Крыму все места массового пребывания людей

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил МЧС проверить все торговые центры Крыма после трагедии в Кемерово.

Согласно федеральному конституционному закону «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым…» на территории полуострова действует мораторий на проведение плановых проверок. После принятых в конце прошлого года поправок срок действия моратория продлен до 1 января 2019 года. Как пояснили в правительстве региона, проверки, которые планируется провести в Крыму после трагедии в Кемерово, будут внеплановыми. Они коснутся, прежде всего, соблюдения в больших торговых центрах республики противопожарных норм.

Депутат Государственной думы от Крыма, один из инициаторов продления моратория на плановые проверки бизнеса в Крыму Константин Бахарев призвал разделять трагедию в городе Кемерово и мораторий в Крыму и подчеркнул, что мораторий был введен именно на плановые проверки чтобы облегчить крымским предпринимателям процесс перехода в новое социально-экономическое и правовое пространство. Что касается любых внештатных ситуаций, если есть подозрение в нарушении законодательства, уголовное дело или административное производство, полномочные органы выходят с надзорными проверками, пояснил Бахарев.

Как сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым, сотрудники МЧС со вторника начнут проверку всех мест массового пребывания людей. В ходе работы будет проверено противопожарное состояние объектов и вопросы соблюдения основных норм противопожарного режима. В частности, будет осуществлен контроль за состоянием путей эвакуации: лестничные пролеты, коридоры и выходы, которые должны быть не только свободны для беспрепятственного прохода людей, но также иметь соответствующие эвакуационные указатели и соответствовать предъявляемым к ним требованиям.

Особое внимание инспекторский состав обратит на наличие и работоспособность противопожарных систем, систем оповещения и экстренного пожаротушения, а также первичных средств пожаротушения в помещениях и источников водоснабжения.

По результатам проведения профилактических обследований в случае обнаружения недостатков руководителям объектов будут даны соответствующие рекомендации по их устранению. Информация о состоянии данных объектов будет направлена в органы государственной власти и прокуратуру Республики Крым.