Более 27 тысяч крымчан отметили на центральной площади Симферополя годовщину воссоединения с Россией

19 марта 2018

18 марта праздничный концерт в честь четвертой годовщины возвращения Крыма в Россию в Симферополе собрал более 27 тысяч человек. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский со ссылкой на данные МВД.

На площади Ленина праздничный концерт начался еще сегодня днем. Хэдлайнером выступила группа «Дискотека Авария», которая прибыла на площадку после голосования на избирательном участке в Симферополе. Чтобы проголосовать в Крыму, они подали соответствующее заявление.

Ранее, 16 марта, в крымском парламенте прошло торжественное собрание, посвященное Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией. В нём приняли участие: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.

На мероприятии присутствовали сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители республиканского правительства, муниципальных органов власти, силовых, правоохранительных, контролирующих структур, общественных организаций.

Разделить праздник с крымчанами приехала делегация Донецкой Народной Республики во главе с руководителями – Александром Захарченко и Денисом Пушилиным, а также представители Республики Башкортостан и Ленинградской области.

В ходе торжественного собрания Сергей Аксёнов и Владимир Константинов вручили высшие государственные награды Республики Крым – орден «За верность долгу» Александру Захарченко и Денису Пушилину, медаль «За мужество и доблесть» - заместителям Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики Александру Тимофееву и Дмитрию Трапезникову, а также государственные награды крымчанам и 20 первых паспортов граждан Российской Федерации юношам и девушкам, достигшим 14-летнего возраста.

Также в День Общекрымского референдума 2014 года в Государственном Совете Республики Крым прошло торжественное открытие фотовыставки «Крым: всё только начинается», посвящённой событиям воссоединения Крыма с Россией. Работы в экспозиции были предоставлены фотокорреспондентами Международного информационного агентства «Россия сегодня».