Органы власти Крыма подключили к крупнейшему на полуострове Центру обработки данных

13 марта 2018

12 марта информационную систему исполнительных органов власти Республики Крым подключили к крупнейшему на полуострове Центру обработки данных (ЦОД). За процедурой наблюдал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Обработка данных через ЦОД позволит полноценно использовать более 2,2 тысячи виртуальных автоматизированных рабочих мест в органах власти Республики Крым, организовать межведомственную VoIP-телефонию среди всех участников взаимодействия, обеспечить доступ к более чем 15 государственным информационным системам.

Первый из четырех этапов ЦОД позволяет хранить 3 петабайта информации. Он обладает оперативной памятью 100 терабайт, вычислительной мощностью 140 терафлопс, производительность сети – до 380 терабит в секунду.

Основные инженерные элементы крымского ЦОД произведены в России. Все разработки выполнены на основе открытого и российского программного обеспечения, что позволило снизить стоимость в несколько раз. Помещения ЦОД оборудованы специальной системой мониторинга, обеспечения бесперебойного электроснабжения, в машинных залах поддерживается постоянная температура воздуха и влажность.