На РИФ-2018 Сергей Аксёнов подписал ряд документов о сотрудничестве с регионами Российской Федерации

15 февраля 2018

В рамках участия крымской делегации в Российском инвестиционном форуме в Сочи Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал ряд документов о сотрудничестве с регионами Российской Федерации.

В частности, подписано соглашение между Советом министров Республики Крым и Республикой Ингушетия. Документ подписали Сергей Аксёнов и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. После подписания соглашения Сергей Аксёнов сообщил, что в том числе сегодня речь шла о передаче в пользование Республике Ингушетия санатория «Пионер» в Евпатории. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул важность сотрудничества между республиками, отметив важность обмена опытом между республиками.

Также подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и Правительством Самарской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2018-2020 годы. Подписи под документом поставили Сергей Аксёнов и врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава республики поблагодарил Дмитрия Азарова за патронат и кураторство Сакского района Республики Крым, отдельно отметив наличие ряда новых совместных проектов.

Далее был подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и Кабинетом Министров Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы. Подписи под документом поставили Сергей Аксёнов и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что между регионами выстроены взаимовыгодные отношения, а также зафиксирован рост товарооборота.

Также было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и Правительством Ярославской области. Подписи под документом поставили Сергей Аксёнов и Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Затем состоялось подписание Протокола мероприятий по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и Правительством Ульяновской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы. Подписи под документом подставили Сергей Аксёнов и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Также было подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и Правительством Пензенской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Сергей Аксёнов и Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Сергей Аксёнов сообщил, что между регионами в ближайшее время состоится обмен делегациями. Иван Белозерцев подчеркнул, что подписанный документ даст дополнительный толчок для развития регионов.

В состав крымской делегации вошли: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, министр экономического развития РК Наталья Чабан, министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, а также представители АО «Корпорация развития Республики Крым», министерств и ведомств РК, депутаты Госсовета РК.