Международная ассоциация «Друзья Крыма» создана на форуме в Ливадийском дворце

07 ноября 2017
Международная ассоциация «Друзья Крыма» создана на форуме в Ливадийском дворце

6 ноября, в ходе конференции «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма» была создана Ассоциация «Друзья Крыма». Соответствующую декларацию утвердили представители порядка 30 стран в Ливадийском дворце.

«Мы, участники международной конференции, единодушно считая необходимым активизировать усилия по сохранению мира, прекращению конфронтации в международных делах, восстановлению конструктивного сотрудничества между Россией и странами Запада и налаживанию всесторонних отношений с Республикой Крым, объявляем о создании международной ассоциации «Друзья Крыма», – говорится в принятом документе.

Документ представил бывший советник экс-президента Франции Николя Саркози – Жан-Пьер Тома, который был автором идеи форума.

Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Среди участников Форума – Министр просвещения Сирийской Арабской Республики Хазван Аль-Вазз, сенатор от Парижа, член Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и заместитель действительного члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Ив Поццо Ди Борго, представители из Австрии, Швейцарии, Болгарии, Словакии, Италии, Греции, Украины, Китайской Народной Республики, Туниса, Ливана и ряда других стран мира. С российской стороны – Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, представители Федерального Собрания Российской Федерации, члены Президиума и депутатского корпуса республики, научных и общественных организаций.

Президент РФ Владимир Путин считает, что учреждение ассоциации «Друзья Крыма» говорит о позитивных сдвигах в мировом общественном мнении и свидетельствует о растущем интересе к налаживанию связей c республикой. Об этом говорится в телеграмме, размещенной на сайте Кремля. По его словам, в настоящее время «всё больше людей осознают недопустимость применения практики двойных стандартов, выступают за развитие конструктивного диалога между всеми членами международного сообщества на основе равноправия и взаимного уважения».

В числе целей ассоциации обозначены восстановление в мире атмосферы взаимного доверия, дружбы и добрососедства между народами, развитие разностороннего сотрудничества между странами, содействие соблюдению гуманитарных прав человека, прекращение «навязанной миру информационной войны», признание легитимности крымского референдума 2014 года и доведение объективной информации до международного сообщества.