Строители отчитались о досрочном завершении морской операции по установке арки Крымского моста

13 октября 2017

Морская операция по транспортировке и установке автомобильного арочного пролёта Крымского моста завершена на 18 часов раньше запланированного срока. Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».

По словам заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина, строителям удалось завершить операцию за 54 часа благодаря опыту, полученному при установке первой арки. По его словам, проведенные морские операции по сути являются пиком всей стройки, ключевыми и самыми сложными технологическими операциями не только в 2017 году, но и во всем проекте.

По данным инфоцентра, операция по установке таких габаритных конструкций, как арки Крымского моста, в морской акватории проводится впервые в практике отечественного мостостроения. Опыта, аналогичного по масштабам, климатическим и гидрологическим условиям, у советских и российских мостовиков ещё не было. В морской операции участвовали более 150 моряков и строителей.

Кроме того, как сообщил инфоцентр «Крымский мост», правительство РФ уже направило на строительство Крымского моста почти 167 млрд. рублей (около 75% от суммы контракта). На данный момент заказчиком строительства ФКУ «Упрдор «Тамань» приняты выполненные работы на сумму более 102 млрд рублей.

По данным инфоцентра, строителям осталось возвести 13 опор и смонтировать 1,5 км пролётов автодорожной части Крымского моста. В то же время монолитная железобетонная плита проезжей части сформирована на 80% (залито 53 тыс. кубометров бетона из более 66 тыс. предусмотренных проектом). Нижним слоем асфальта накрыли более 3 км (16%) полосы автодороги в Крым и 1,5 км (7%) полосы в сторону Тамани.

В целом строители уже возвели более 400 опор Крымского моста из 595, предусмотренных проектом, а также собрали более 105 тыс. тонн металлоконструкций пролетных строений из планируемых более 260 тыс. тонн. В течение месяца на объекте с учётом вахтового метода работает свыше 10 тыс. строителей и более 1,5 тыс. инженерно-технических работников. В среднем ежесуточно на стройке трудятся около 7 тыс. человек.