В пгт. Гвардейском после реконструкции открыли очистные сооружения

20 июля 2017
В пгт. Гвардейском после реконструкции открыли очистные сооружения

20 июля в пгт. Гвардейское Симферопольского района состоялась торжественное открытие канализационных очистных сооружений Гвардейского сельского поселения после реконструкции (первая очередь строительства).

В мероприятии приняли участие: Глава Республики Крым Сергей Аксенов и глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Полищук, председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев, начальник управления представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Крыму Николай Мальцев.

Участники мероприятия посетили помещение аппаратной КОС, осмотрели информационный стенд, посвящённый строительству объекта, ознакомились со схемой очистных сооружений. Пояснения по объекту дал председатель Гвардейского сельского совета – глава администрации Гвардейского сельского поселения Игорь Чичкин.

Торжественно запустил оборудование КОС Глава Республики, дав старт началу работ.

Также члены делегации осмотрели территорию очистных сооружений – ознакомились с работой установки комбинированной механической очистки, емкостного блока глубокой биологической очистки, мембранного биореактора, цеха механического обезвоживания и обеззараживания. Пояснения дал директор ООО «Акведук», разработчик технологии очистки Алексей Горев.

Как сообщила Ирина Бойко, ранее система водоотведения Гвардейского сельского поселения обеспечивала отведение и очистку сточных вод от абонентов общей численностью 1848 человек.

«Все здания и сооружения системы водоотведения давно исчерпали свой амортизационный ресурс, морально и физически устарели. Не обеспечивались требования по надлежащему электроснабжению, производственной и экологической безопасности», - сказала глава администрации Симферопольского района.

Она напомнила, что в настоящее время в сельском поселении по программе «Аварийное жилье» идет строительство 120-ти квартирного дома, кроме того, по программе «Жилье для депортированных» планируется строительство еще двух 160-ти многоквартирных домов, что в будущем окажет дополнительную нагрузку на объекты инженерной инфраструктуры.

В ходе реконструкции объекта были выполнены следующие виды работ: строительство модульной канализационной насосной станции и блока комбинированной механической очистки; реконструкция производственно-бытового блока площадью 96,25 кв.м; возведен блок размещения технологического оборудования площадью 155,87 кв. с монтажом оборудования в нем; установлено новое технологическое оборудование; устройство обводного коллектора Д-200 мм - 260 м; разработан пруд-накопитель с рабочим объемом 48000 куб. м.

Сергей Аксенов выразил благодарность всем, кто принимал участие в реализации данного проекта, и подчеркнул, что строительство объекта успешно реализовано благодаря взаимодействию республиканских и муниципальных властей. Также он добавил, что данный проект – типовой, и в дальнейшем будет внедрён в других населённых пунктах Крыма.

Справка. Основные технические характеристики объекта строительства «Реконструкция канализационных очистных сооружений Гвардейского сельского поселения, Симферопольского района. Первая очередь строительства»: суточный расход сточной воды, поступающей на очистные сооружения, составляет 1500 м3/сутки; площадь участка размещения локальных очистных сооружений в ограде - 8000 м2, в том числе площадь застройки - 2270,45 м2.

Целевые индикаторы и показатели программы реконструкции очистных сооружений Гвардейского сельского поселения (1-ая и 2-ая очереди) следующие:

1.    Количество реконструированных канализационных очистных сооружений (КОС) – 2 единицы;
2.    Увеличение пропускной способности КОС – 4600 куб. м/сутки;
3.    Количество реконструированных и вновь созданных канализационных насосных станций – 3 единицы;
4.    Протяженность реконструированных самотечных сетей канализации – 10 км;
5.    Протяженность реконструированных напорных канализационных сетей – 8,5 км.

Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
Администрация Симферопольского района