Крымские аграрии собрали миллион тонн зерна

18 июля 2017
Крымские аграрии собрали миллион тонн зерна

Кампания по уборке ранних зерновых культур в Крыму завершится к 27 июля. Об этом сообщило управление информации и пресс-службы главы республики со ссылкой на вице-премьера Юрия Гоцанюка. Точный подсчет будет произведен, когда зерно будет на токах, в закромах. По предварительным данным, урожай составит 1,5-1,6 млн. тонн зерна, что на 15% выше, чем в прошлом году. Урожайность составляет 30,6 центнера с гектара – по словам вице-премьера, это лучший урожай зерна в Крыму за последние 10 лет.

На данный момент в Крыму собрано 63% урожая (1 млн. 50 тыс. тонн зерна): полностью убран озимый ячмень, продолжаются уборки овса, гороха, бобовых и озимой пшеницы. Лучшими районами по валу и по урожайности стали Красногвардейский, Симферопольский, Советский и Ленинский районы.