«Я вернулся, мама» - в Симферопольском районе прошли мероприятия, посвященные 28-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

20 февраля 2017

18 февраля 2017 года на территории Ангарского полигона Симферопольского района прошел Урок мужества под открытым небом «Я вернулся, мама», посвящённый 28-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а так же Дню защитника Отечества.

Памятные мероприятия были начаты торжественным митингом, после которого была проведена историческая реконструкция с детальным воспроизведением одного из эпизодов Афганской войны, во время которого советские военнослужащие, осуществляя гуманитарную миссию по доставке в один из отдалённых кишлаков продовольствия и медикаментов, попали в засаду, устроенную боевиками-моджахедами. Однако вызванное советскими военными по рации подкрепление спасло ситуацию, способствовав успешному завершению гуманитарной миссии.

После реконструкции состоялся праздничный концерт, на котором выступил вокально-инструментальный ансамбль «Ополченец». Мероприятия также включали демонстрацию военной техники и приемы рукопашного боя. Завершились памятные мероприятия угощением «солдатской кашей».

В мероприятиях приняли участие депутат Государственного совета Республики Крым Игорь Буданов, председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев, заместитель председателя Симферопольского районного совета Александр Макухин, работники представительства Губернатора и Правительства Ленинградской области в Республике Крым (управление), а также местные жители.